Домой » Новости » Спорт » «Автодор» во втором овертайме сломил «СПМ Шутерс»

«Автодор» во втором овертайме сломил «СПМ Шутерс»

spmshoeters-avtodor 02-03Вчера, 3 февраля саратовский «Автодор» проводил свой очередной поединок второго раунда Кубка Вызова ФИБА. Соперником саратовцев был голландский баскетбольный клуб «СПМ Шутерс». В сверхупорном поединке, дважды героически переводив игру в овертайм, саратовская дружина добилась желаемого результата (107-108 ) (2ОТ).

Перед игрой саратовцы столкнулись с трудностями по пути в Нидерланды. Вылет из Саратова был задержан на 7 часов из-за нелетных погодных условий. В результате команда прибыла на место лишь в день игры, за несколько часов да начала матча. К тому же из-за проблем с визами в Ден Бош не прилетели Тамерлан Беккиев и Алексей Голяхов и плюс ко всему по-прежнему не восстановился от травмы бедра Антон Глазунов.

Первая половина встречи прошла в равной борьбе. Ни у одной из команд не получилось создать существенный отрыв и команды ушли на большой перерыв при счете (38-37) в пользу хозяев.

Третий отрезок чуть лучше провели голландские баскетболисты, выиграв четверть (24-19) они повели с преимуществом в 6 очков (62-56).

В начале четвертой четверти хозяевам удалось создать весомый задел (10-11 очков) и удерживать его вплоть до окончания 7 минуты периода. Подопечным Сергея Мокина же никак не удавалось приблизиться к сопернику, броски не шли, мяч валился из рук и казалось, что матч катится к неприятному для нас завершению. Однако начиная с 8 минуты периода парни взяли себя в руки и проведя фантастический отрезок (6-16) смогли догнать, ушедший в отрыв, «СПМ Шутерс» (81-81). Счет за 15 секунд до завершения основного времени счет сравнял Тревис Петерсон. У хозяев было время на заключительную атаку, но несмотря на «пожар» творившейся под нашим щитом, им к счастью не удалось отправить мяч в наше кольцо и встреча перешла в овертайм.

Дополнительная пятиминутка проходила как на качелях. Команды поочередно выходили вперед на протяжении всего ОТ и поединок перерос в напряженную концовку. За 30 секунд до сирены «Автодор» был впереди (93-94), но голландцы, проведя результативную атаку, вышли вперед (95-94). До окончания овертайма оставалось 15 секунд, разыгрывающий саратовцев Кортни Фортсон попытался бросить, но гости накрыли его бросок и убежали в быстрый отрыв (97-94). Но саратовцы в этот день явно не хотели быть в роли проигрывашей команды. Проведя быструю атаку, все тот же Кортни, в падении, заткнул сирену своим дальним попаданием (97-97), заставив тем самым команды задержаться на паркете еще на 5 минут.

Во втором овертайме продолжилась игра очко в очко. За 43 секунды до окончании хозяева вели (104-102), но в очередной раз очень важную трешку забросил Тревис Петерсон (104-105). В концовке, благодаря более высокому индивидуальному мастерству и удачным действиям в защите, «Автодор» сломил таки неуступчивых голландцев. Итог матча 107-108 (22-23, 16-14, 24-19, 19-25, 16-16, 10-11) 2 ОТ.

Особенно хочется отметить наших американцев : Кортни Фортсон провел на площадке все 50! минут, набрав 26 очков и отдав 9 результативных передач, Тревис Петерсон принес команде 25 баллов, реализовав 7 из 13 (54 %) трехочковых бросков.

На послематчевой пресс-конференции Кортни Фортсон поделился своими впечатлениями: – «СПМ Шутерс» – чрезвычайно хорошо обученная команда. Я получил огромное удовольствие от сегодняшнего матча. Должен поблагодарить свою команду за веру в меня. Впервые в жизни я отыграл 50 минут за матч, но чувствую себя хорошо. Поединок был очень тяжелым, но нам не было бы никаких оправданий, если бы мы проиграли его.

Лучшие в составах команд:
«СПМ Шутерс» (Нидерланды): Акербоом — 27 очков; Карри — 21 очков + 8 подборов + 7 передач + 2 блок-шота.
«Автодор» (Россия): Фортсон — 26 очков + 9 передач + 5 подборов +3 перехвата; Петерсон — 25 очков; Вздыхалкин — 18 очков; Шаппелл — 15 очков +8 подборов; Даунс — 13 очков + 7 подборов; Фесенко — 11 очков + 14 подборов.

Эта победа позволила «Автодору» занять промежуточное первое место в группе «К» Кубка Вызова ФИБА. Напомним, что в следующий этап выходят 2 лучшие команды.

Следующие встречи «Автодора»:

08 февраля 2015 г., Саратов, Единая Лига ВТБ, ЛДС Кристалл. «Автодор» (Саратов) — «Нижний Новгород» (Нижний Новгород). Начало встречи в 17.00.

10 февраля 2015 г., Саратов, Кубок Вызова ФИБА, ЛДС Кристалл. «Автодор» (Саратов, Россия) — «СПМ Шутерс» (Ден Бош, Нидерланды). Начало встречи в 19.00.