Домой » Новости » Спорт » «Автодор» во втором овертайме уступил команде «Скайлайнерс»

«Автодор» во втором овертайме уступил команде «Скайлайнерс»

2015-02-24-avtodor-skayВчера, 24 февраля, в рамках заключительного тура второго группового этапа Кубка Вызова ФИБА «Автодор» встречался с командой «Скайлайнерс». Встреча, несмотря на рабочий день и позднее время, собрала более 3500 болельщиков. Команды еще до игры обеспечили себе выход в следующий раунд, а в очном поединке разыгрывали судьбу первого места в группе. В итоге в сверхупорном матче гости во втором овертайме добились победы (103-112).

В первой четверти матча саратовцы играли как результативно так и не собрано. Баскетболисты «Автодора» забив 5 трехочковых бросков, умудрились совершить аж 6 потерь. В стартовой пятерке не оказалось капитана команда Алексея Вздыхалкина, который получил травму на одной из тренировок. В начале подопечным Сергея Мокина удалось создать небольшой задел (16-11), но затем удачный отрезок провели гости (3-14). В результате четверть была проиграна (22-25).

Во втором отрезке гости большую часть времени владели инициативой, их преимущество доходило до 7 очков. Лишь ближе к перерыву нашей команде удалось догнать соперника. Особенно усердствовал Кирилл Фесенко, набравший за четверть 10 очков. Отдыхать команды отправились при счете (48-47).

После большого перерыва «Автодор», удачно начав (9-3) сумел немного оторваться от оппонента (57-50). «Скайлайнерс» ответил рывком (2-13) и вырвался в лидеры (59-63). Перед решающей четвертью преимущество гостей составляло 4 очка (63-67).

В начале четвертого отрезка хозяева, сократив отставание, вышли вперед (70-69). В дальнейшем игра шла очко в очко, ни одной из команд так и не удалось оторваться от соперника. За 26 секунд до конца основного времени «Автодор» был впереди (85-82). Немцы проводят атаку, фолит Кирилл Фесенко, игрок «Скайлайнерса» дважды точен с линии штрафных (85-84). Затем на Кортни Фортсоне фолят уже гости. Кортни забивает лишь 1 штрафной бросок, в ответ разыгрывающий гостей Джастин Коббс проводит молниеносную атаку и забрасывает мяч в кольцо вместе сиреной (86-86).

В овертайме, как и во всей игре, события менялись с удивительной скоротечностью. Обе команды успели побывать в роли лидера. За 1.15 до конца «Автодор» был впереди (96-93) и владея мячом, доставил его под кольцо на Фесенко, которой казалось поставил эффектную точку. Но тут вдруг вмешался израильский арбитр встречи, отменив забитый мяч и наградив Кирилла фолом в атаке. Фол в итоге стал пятым и центровой был вынужден покинуть площадку. Зрители были, мягко говоря, очень недовольны таким решением. В ответной атаке от немцы забивают из-за дуги и счет становится равным (96-96). В заключительный секунды ни одной из команд не удалось отправить мяч в кольцо противника и встреча перешла во второй овертайм.

Вторая дополнительная пятиминутка стала продолжением равной и напряженной встречи. За 1.30 до окончания счет был равным (103-103). Но в решающий момент опять «проявил себя» арбитр. Выписав довольно спорный фол (который стал пятым) нашему Артму Клименко, «Автодор» остался был центра. Игрок «Скайлайнерса» реализовал оба штрафных броска (103-105). Саратовцы пытались спастись, но в ключевые моменты игрокам не удалось довести свои атаки до логического завершения. А под конец поединка плеймейкер саратовцев Кортни Фортсон получил дисквалифицирующий фол. В результате он будет вынужден пропустить первый поединок четвертьфинала. Итог встречи 103-112 (22-25, 26-22, 15-20, 23-19, 10-10, 7-16) 2ОТ.

Лучшие в составах команд:

«Автодор»: Даунс — 22 очка +4 подбора +3 блок-шота; Фесенко — 20 очков + 16 подборов + 4 блок-шота; Шаппелл — 18 очков; Форстон — 15 очков +9 передач; Петерсон — 12 очков +6 подборов; Голяхов — 11 очков.
«Скайлайнерс»: Робертсон — 30 очков; Арманд — 18 очков +11 подборов; Войтманн — 18 очков; Буртсчи — 17 очков; Коббс — 16 очков + 12 передач+4 перехвата.

Запись поединка «Автодор» (Саратов, Россия) — «Скайлайнерс» (Франкфурт, Германия)

«Автодор» в своей группе занял второе место и теперь клубу предстоит вояж в Турцию. Соперником нашей команды по 1/4 финала стала команда «Трабзонспор», которая заняв 1 место в своей группе будет иметь преимущестов своей площадки.

График встреч 1/4 финала. Поединки проходят до 2 побед.

10 марта, Турция, Трабзон. «Трабзонспор» — «Автодор»