Домой » Новости » Спорт » «Автодор» в напряженной концовке уступил «Нижнему Новгороду»

«Автодор» в напряженной концовке уступил «Нижнему Новгороду»

IMG_4451Накануне баскетбольный клуб «Автодор» проводил свой очередной поединок в рамках Единой Лиги ВТБ. В Саратов пожаловала команда «Нижний Новгород» из одноименного города. Матч в очередной раз вызвал зрительский ажиотаж, на арене Дворца спорта «Кристалл» собралось около 5500 любителей баскетбола. Кстати саратовский «Автодор» вышел на первое место по посещаемости в Лиге ВТБ, собирая за матч в среднем 3961 зрителя.

Игра получилась очень интересной и захватывающей. В процессе игры лидер встречи менялся несколько раз. За 2 минуты до конца третьей четверти гости были впереди на 11 очков, однако игрокам «Автодора» удалось сократить отставание и даже выйти вперед. Но, даже несмотря на фантастическую поддержку трибун, команде не удалось одержать победу (88-93).

Перед началом встречи Губернатор Саратовской области Валерий Радаев вручил центровому саратовцев — Кириллу Фесенко приз самого ценного игрока Лиги ВТБ за январь. Статистика Кирилла в среднем за январь: 19,5 очков + 11,0 подборов + 1,0 передачи и 25,0 балла за эффективность. Зал наградил игрока оглушительными овациями. Напомним, что в прошлом месяце лучшем игроком Лиги также признавался баскетболист «Автодора» — Кортни Фортсон.

Саму встречу лучше начали хозяева (9-4) спустя две с половиной минуты. Затем баскетболисты из Нижнего Новгорода сократили разрыв и вышли вперед (13-19). Однако после 2 дальних попаданий Майки Даунса саратовцы вновь были впереди (21-19). Концовка четверти лучше далась гостям (25-29).

За первые 5 минут второго отрезка подопечные Айнарса Багатскиса совершив рывок (4-11) создали 11- очковый задел (29-40). В дальнейшем саратовцы смогли чуть сократить отставание и команды отправились отдыхать при счете (43-49).

После большого перерыва гости продолжал терзать оборону хозяев, особенно усердствовал Тейлор Рочести, отправляя мяч в наше кольцо из любых положений. За 2 минуты до конца 3-ей четверти преимущество гостей вновь достигло 11 очков (57-68). В итоге четверть осталась за «Нижним» (19-21), перед решающим периодом их перевес составлял 8 очков (62-70).

В заключительном отрезке «Автодор» полетел вперед, болельщики подхватили порыв и рьяно поддерживали команду каждую секунду. Команде Сергея Мокина удался великолепный отрезок (21-9) и вот уже наша команда была впереди (83-79). Болельщики были в экстазе, каждая атака гостей встречалась неодобрительным гулом. В ход шло все — свист, дудки, горны, трещотки. Атмосфера в «Кристалле» была потрясающей. Однако в этот вечер нам противостояла команда высокого, европейского уровня, участники ТОП-16 Евролиги. Им удалось переломить неудачно складывающийся для себя матч, превратив минус 4 в плюс 4 (85-89) за 55 секунд до конца основного времени. У саратовцев дважды был шанс сравнять счет — сначала (при минус 2) Джереми Шапелл смазал второй штрафной бросок, а затем (при минус 3) Тревису Петерсону не удалось попасть из-за дуги. Итог матча (88-93) в пользу «Нижнего Новгорода».

Лучшие моменты матча «Автодор» (Саратов) — «Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

Игра, несмотря на поражение, получилась очень зрелищной. Зрители поблагодарили команду за отличный баскетбол. «Автодор» в очередной раз подтвердил, что может на равных биться с лидерами Единой Лиги ВТБ.

Лучшие в составах команд:
«Автодор» : Кортни Фортсон – 24 очка + 10 передач; Майка Даунс – 19 очков; Трэвис Петерсон – 18 очков + 9 подборов; Артем Клименко – 12 очков; Кирилл Фесенко — 8 очков + 5 подборов; Джереми Шаппелл – 5 очков + 8 подборов.
«Нижний Новгород»: Тэйлор Рочести – 29 очков + 8 передач; Трэй Томпкинс – 15 очков + 9 подборов; Теренс Кинси – 13 очков + 6 подборов; Артем Параховский – 12 очков + 5 подборов; Семен Антонов – 10 очков + 7 подборов.

Неудачный исход не повлиял на место саратовцев в таблице, «Автодор» по прежнему уверенно идет на седьмом месте.