Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

Домой » Новости » Спорт » «Автодор» уничтожил «Химки»

«Автодор» уничтожил «Химки»

16237766790_cb6ed2a845_b31 января, в ЛДС «Кристалл», в рамках Единой Лиги ВТБ саратовский «Автодор» разгромил баскетбольный клуб «Химки» со счетом 101:76. Матч вызвал колоссальный зрительский интерес, дворец спорта был практически заполнен, собрав более 5000 зрителей. Помимо своей любимой команды, зрители пришли посмотреть на одного из лучших воспитанников саратовского баскетбола Сергея Моню, который выступал за клуб в начале 2000-х. Сергей является капитаном сборной России по баскетболу, имея в своем активе такие титулы как бронза Олимпийских игр 2012, золото и бронза Чемпионата Европы.

Перед началом встречи президент «Автодора» Владимир Евстафьевич Родионов вручил сначала приз лучшему игроку декабря в Лиге ВТБ — им стал разыгрывающий саратовцев Кортни Фортсон. А затем он же наградил лучшего российского игрока Лиги в декабре Сергея Моню. Зал наградаил обоих внушительной порцией аплодисментов.

Первая четверть прошла в равной и напряженной борьбе. «Автодор» большинство атак проводил через Кирилла Фесенко, очень неплохо со скамейки вошел в игру Майка Даунс. У гостей выделялся Тайриз Райс, который несколько раз в проходе отправлял мяч в наше кольцо. Команды сменяли друг друга в роли лидера и лишь в концовке саратовцам удалось немного отроваться (19-16).

Во втором отрезке возросли скорости и у обе команды стали действовать гораздо результативнее. За четверть на двоих команды забили аж 9 трехочковых бросков. Долгое время команды шли очко в очко. Однако, ближе к концу четверти, отлично проявили себя американские легионеры «Автодора» — Джереми Шаппелл, Трэвис Петерсон и Кортни Фортсон. Благодаря их удачным действиям на большой перерыв команды ушли при счете (50-41) в пользу хозяев.

Третий отрезок встречи начался с бомбардировок игроками саратовского клуба кольца соперника. Подопечные Сергея Мокина, совершив рывок (14-4), создали весомый задел (+19). Но подопечные Римаса Куртинайтиса не собирались сдаваться. Удачные действия Тайриза Райса и Петтери Копонена позволили «Химкам» приблизиться на расстояние 4 очков (66-62). Но все же концовку периода сильнее провели саратовцы (74-64). Отлично себя проявил капитан саратовской дружины Алексей Вздыхалкин, набравший за четверть рекордные для себя 11 очков.

В решающем периоде «Автодор» уже невозможно было остановить. Зал создал потрясающую баскетбольную атмосферу, на протяжении последней десятиминутки болельщики гнали своих любимцев вперед, аплодируя любому удачному действию своих игроков. И команда отблагодарила их за такую поддержку, выиграв четверть (27-12). Итог матча 101-76 (19 :16, 31:25, 24:23, 27:12). Скандирование «молодцы» неумолкало несколько минут.

Саратовцам удалось переиграть химчан во всех четырех отрезках матча! К основным причинам такого удачного исхода можно отнеси великолепную статистику 3-х очковых бросков — 15 из 32 (47%), а также сумасшедшее преимущество в борьбе за подбор (48 против 27).

Лучшие в составах команд:
«Автодор»: Кирилл Фесенко – 23 очка + 13 подборов, Джереми Шаппелл – 17 очков, Майка даунс – 16 очков + 5 передач, Алексей Вздыхалкин – 16 очков, Кортни Фортсон – 15 очков + 8 подборов + 8 передач, Трэвис Петерсон – 9 очков + 5 подборов.
«Химки»: Петтери Копонен – 21 очко, Тайриз Райс – 19 очков, Пол Дэвис – 11 очков, Джеймс Огастин – 6 очков + 7 подборов.

Благодаря очередному успеху «Автодор» закрепился на 7-ом месте в турнирной таблице, существенно повысив свои шансы на попадание в плей-офф.

Лучшие моменты встречи «Автодор» (Саратов) — «Химки» (Химки)

Следующие встречи «Автодора»:

03 февраля 2015 г., Ден Бош, Кубок Вызова ФИБА. «СПМ Шутерс» (Ден Бош, Нидерланды) — «Автодор» (Саратов, Россия). Начало встречи в 22.00.

08 февраля 2015 г., Саратов, Единая Лига ВТБ, ЛДС Кристалл. «Автодор» (Саратов) — «Нижний Новгород» (Нижний Новгород). Начало встречи в 17.00.

10 февраля 2015 г., Саратов, Кубок Вызова ФИБА. «Автодор» (Саратов, Россия) — «СПМ Шутерс» (Ден Бош, Нидерланды). Начало встречи в 19.00.

Фоторепортаж с матча «Автодор» (Саратов) — «Химки» (Химки)